CURSOS E PROGRAMAS SENAR

Obs.: Os cursos são totalmente gratuitos, inclusive com o fornecimento de material didático, alimentação e certificado.

Maiores informações: Sindicato Rural de Itapetininga Departamento de Convênios

Rua Dr. Campos Salles, 219 – Centro - Itapetininga/SP - Tel. (15) 3271-0811.

Curso: Administração Rural - Legislação Ambiental

Local: Sindicato Rural
Data: Outubro

Curso: Agrotóxicos - Uso Correto e Seguro

Local: Bairro Faxinal do Rio Acima
Data: A DEFINIR

Curso: Eletricista - Instalações Elétricas em Baixa Tensão

Local: Distrito Rechã
Data: 02 a 05/04/2019

Curso: Jardineiro - Implantação do Jardim

Local: Distrito Varginha
Data: 01 a 04/10/2019

Curso: Jardineiro - Implantação do Jardim

Local: Casa da Agricultura
Data: 09 a 12/07/2019

Curso: Manutenção de Ordenhadeira Mecânica

Local: Bairro Chapadinha
Data: A DEFINIR

Curso: Meliponicultura - Criação de Abelhas Sem Ferrão

Local: Distrito Varginha
Data: Agosto

Curso: Meliponicultura - Criação de Abelhas Sem Ferrão

Local: Distrito Rechã
Data: Setembro

Curso: Operação e Manutenção de Motosserra

Local: Recinto de Exposições
Data: 01 a 03/07/2019

Curso: Operação e Manutenção de Roçadora Lateral

Local: Bairro Chapadinha
Data: 26 e 27/08/2019

Curso: Operação e Manutenção de Roçadora Lateral

Local: Bairro Sabiauná
Data: 27 e 28/06/2019

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Distrito Conceição
Data: 04 a 08/11/2019

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Distrito Rechã
Data: 08 a 12/07/2019

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Recinto de Exposições
Data: 07 e 11/10/2019

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Bairro Chapadinha
Data: 16 a 20/09/2019

Curso: Orquídea

Local: Bairro Rio Acima
Data: 17 a 20/06/2019

Curso: Piscicultura - Cultivo em Tanque Escavado

Local: Bairro Canta Galo
Data: A DEFINIR

Curso: Qualidade do Leite

Local: Bairro Rio Acima
Data: 25, 26/03 e 10/04/2019

Curso: Viveirista - Produção de Mudas Nativas

Local: Bairro Rio Acima
Data: A DEFINIR

Curso: Artesanato com Cabaça - Utilitários e Decorativos

Local: Bairro Chapadinha
Data: 14 a 17/05/2019

Curso: Artesanato em Bucha Vegetal - Decorativos

Local: Bairro Chapadinha
Data: 11 a 14/03/2019

Curso: Mel na Gastronomia - Técnicas

Local: Distrito Rechã
Data: 13 a 15/08/2019

Curso: Processamento Artesanal de Carne Suína

Local: Bairro Chapadinha
Data: A DEFINIR

Curso: Processamento Artesanal de Frutas - Técnicas

Local: Distrito Morro do Alto
Data: 28 a 30/05/2019

Curso: Administrar a Vida e o Trabalho

Local: Bairro Barro Branco
Data: Outubro

Curso: Direito e Deveres do Cidadão

Local: Bairro Barro Branco
Data: 13 a 17/05/2019

Curso: O Jovem e Meio Rural

Local: Bairro Chapadinha
Data: 01 e 02/07/2019

Curso: O Jovem e Meio Rural

Local: Distrito Varginha
Data: 13 e 14/05/2019

Curso: Programa de Apicultura

Local: Sítio São José - Distrito Varginha
Data: EM ANDAMENTO

Curso: Programa de Empresário Rural

Local: Recinto de Exposições
Data: 21/02/2019

Curso: Programa Olericultura Orgânica

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupy
Data: 23/02/2019

Curso: Programa Olericultura Orgânica

Local: Barracão da Igreja - Distrito Gramadinho
Data: EM ANDAMENTO

Curso: Programa Inclusão Digital no Campo - INDICAM

Local: Centro de Apoio Social ao Adolescente - Bairro Chapadinha
Data: Março

Curso: Programa Inclusão Digital no Campo - INDICAM

Local: Distrito Varginha
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Jovem Agricultor do Futuro

Local: Centro de Apoio Social ao Adolescente - Bairro Chapadinha
Data: 11/03/2019

Curso: Programa Novo Olhar Sobre Organização Comunitária

Local: Faxinal do Rio Acima
Data: 2º Semestre

Curso: Operação e Manutenção de Motosserra

Local: Recinto de Exposições
Data: 02 a 04/09/2019

Curso: Orquídea

Local: A Definir
Data: 19 a 21/08/2019

Curso: Programa Feira do Produtor Rural

Local: Recinto de Exposições
Data: Março