CURSOS E PROGRAMAS SENAR

Obs.: Os cursos são totalmente gratuitos, inclusive com o fornecimento de material didático, alimentação e certificado.

Maiores informações: Sindicato Rural de Itapetininga Departamento de Convênios

Rua Dr. Campos Salles, 219 – Centro - Itapetininga/SP - Tel. (15) 3271-0811.

Curso: Atemoia - Instalação da Lavoura

Local: Sítio Tanabe - Moquem
Data: A DEFINIR

Curso: Atemoia - Manejo, Tratos Culturais e Colheita

Local: Sítio Tanabe - Moquem
Data: A DEFINIR

Curso: Bovinocultura de Leite - Casqueamento

Local: Fazenda Redentor - Distrito Varginha
Data: 07 a 10 de JUNHO

Curso: Bovinocultura de Leite - Manejo Reprodutivo de Fêmeas

Local: Sítio N. Sra. Aparecida - Bairro Conceição
Data: 20 e 21 de MAIO

Curso: Cogumelo Shitake - Produção e Colheita

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupi
Data: 10 a 12 de MARÇO

Curso: Cogumelo Shitake - Produção e Colheita

Local: Faxinal do Rio Acima
Data: 14 a 16 de ABRIL

Curso: Cogumelo Shimeji - Produção e Colheita

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupi
Data: 24 a 26 de MAIO

Curso: Doma Racional

Local: Bairro Chapadinha
Data: A DEFINIR

Curso: Eletricista - Instalações Elétricas (Baixa Tensão)

Local: Distrito Rechã
Data: 04 a 07 de MAIO

Curso: Eletricista - Instalações Elétricas (Baixa Tensão)

Local: Associação Moradores - Distrito Rechã
Data: 02 a 05 de AGOSTO

Curso: Jardineiro - Condução, Manutenção e Reforma

Local: Chácara São José - Chapadinha
Data: 01 a 04 de MARÇO

Curso: Jardineiro - Implantação de Jardim

Local: Recanto das Flores - Alto do Retiro
Data: 05 a 08 de ABRIL

Curso: Laranja - Inspeção de Pragas e Doenças

Local: Associação Moradores - Distrito Rechã
Data: A DEFINIR

Curso: Manutenção de Ordenhadeira Mecânica

Local: Bairro Faxinal do Rio Acima
Data: A DEFINIR

Curso: Manutenção de Retroescavadeira

Local: Distrito Rechã
Data: 29 e 31 de MARÇO

Curso: Meliponicultura - Criação de Abelhas sem Ferrão

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Operação de Ordenhadeira Mecânica

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Operação de Retroescavadeira

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Distrito Rechã
Data: 19 a 23 de ABRIL

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Fazenda Esperança - Moquem
Data: 24 a 28 de MAIO

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Associação Moradores - Distrito Rechã
Data: 04 a 08 de OUTUBRO

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Projeto CASA - Chapadinha
Data: 14 a 18 de JUNHO

Curso: Piscicultura - Cultivo em Tanque Escavado

Local: Distrito Varginha
Data: A DEFINIR

Curso: Orquídea

Local: Chácara São José - Bairro Chapadinha
Data: 03 e 04 de MAIO

Curso: Orquídea

Local: Apiários Gobor - Distrito Rechã
Data: 14 e 15 de JUNHO

Curso: Produção de Tilápia em Tanque Rede

Local: Bairro Passa Três
Data: A DEFINIR

Curso: Tomate - Inspeção de Pragas e Doenças

Local: Distrito Varginha
Data: A DEFINIR

Curso: Viveirista - Manejo de Mudas Nativas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 01 e 02 de JULHO

Curso: Viveirista - Produção de Mudas Nativas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 28 a 30 de ABRIL

Curso: Viveirista - Horticultura - Plantio

Local: Bairro Peruba
Data: 05 a 07 de JULHO

Curso: Artesanato com Cabaça - Utilitários /Decorativos

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Artesanato em Bucha Vegetal - Utilitários /Decorativos

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupi
Data: 14 a 17 de SETEMBRO

Curso: Artesanato em Sementes - Bijuterias - Técnicas

Local: Chácara São José - Bairro Chapadinha
Data: 04 a 06 de AGOSTO

Curso: Direitos e Deveres do Cidadão

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 19 e 20 de MAIO

Curso: Ética nas Relações Pessoais e de Trabalho

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 08 e 09 de NOVEMBRO

Curso: Liderança de Equipes - Técnicas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 23 de FEVEREIRO

Curso: Mel na Gastronomia - Técnicas

Local: Apiários Gobor - Distrito Rechã
Data: 10 a 12 de MAIO

Curso: Motivação de Equipes - Técnicas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 24 de FEVEREIRO

Curso: Noções de Globalização

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 21 e 22 de OUTUBRO

Curso: Processamento Artesanal de Carne Suína - Técnicas

Local: Projeto CASA - Chapadinha
Data: 13 e 15 de OUTUBRO

Curso: Processamento Artesanal de Frutas - Técnicas

Local: Chácara São José - Bairro Chapadinha
Data: 28 a 30 de JUNHO

Curso: Processamento Artesanal de Leite - Técnicas

Local: Sítio Nova Divinéia - Turvo dos Rodrigues
Data: 20 a 23 de JULHO

Curso: Processamento Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza - Técnicas

Local: A DEFINIR
Data: 02 e 03 de SETEMBRO

Curso: Programa de Apicultura

Local: Apiários Gobor - Distrito Rechã
Data: 19, 20, 26 e 28 de MAIO

Curso: Programa Jovem Agricultor do Futuro

Local: Projeto CASA - Chapadinha
Data: 08 de MARÇO

Curso: Programa Morango Orgânico

Local: Assentamento 23 de maio - Distrito Tupy
Data: 27 de FEVEREIRO

Curso: Programa de Olericultura Orgânica

Local: Distrito Varginha
Data: 12 de FEVEREIRO

Curso: Programa Inclusão Digital no Campo - INDICAM

Local: CHAPADINHA
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Drogas: Uso e Dependência

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Higiene

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Saneamento Básico Rural

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Saúde Bucal

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: A DEFINIR