CURSOS E PROGRAMAS SENAR

Obs.: Os cursos são totalmente gratuitos, inclusive com o fornecimento de material didático, alimentação e certificado.

Maiores informações: Sindicato Rural de Itapetininga Departamento de Convênios

Rua Dr. Campos Salles, 219 – Centro - Itapetininga/SP - Tel. (15) 3271-0811.

Curso: Atemoia - Instalação da Lavoura

Local: Sítio Tanabe - Moquem
Data: A DEFINIR

Curso: Atemoia - Manejo, Tratos Culturais e Colheita

Local: Sítio Tanabe - Moquem
Data: A DEFINIR

Curso: Bovinocultura de Leite - Casqueamento

Local: Sitio Nossa Senhora Aparecida - Distrito Conceição
Data: REALIZADO

Curso: Bovinocultura de Leite - Manejo Reprodutivo de Fêmeas

Local: Sítio N. Sra. Aparecida - Distrito Conceição
Data: REALIZADO

Curso: Cogumelo Shitake - Produção e Colheita

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupi
Data: REALIZADO

Curso: Cogumelo Shimeji - Produção e Colheita

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupi
Data: REALIZADO

Curso: Doma Racional

Local: Bairro Chapadinha
Data: A DEFINIR

Curso: Eletricista - Instalações Elétricas (Baixa Tensão)

Local: Distrito Rechã
Data: REALIZADO

Curso: Eletricista - Instalações Elétricas (Baixa Tensão)

Local: CENTRO DE APOIO SOCIAL AO ADOLESCENTE
Data: REALIZADO

Curso: Jardineiro - Condução, Manutenção e Reforma

Local: Chácara São José - Chapadinha
Data: REALIZADO

Curso: Jardineiro - Implantação de Jardim

Local: Recanto das Flores - Alto do Retiro
Data: REALIZADO

Curso: Laranja - Inspeção de Pragas e Doenças

Local: Distrito Rechã
Data: REALIZADO

Curso: Manutenção de Ordenhadeira Mecânica

Local: Distrito Conceição
Data: 25 a 27/11/2021

Curso: Manutenção de Retroescavadeira

Local: Distrito Rechã
Data: REALIZADO

Curso: Meliponicultura - Criação de Abelhas sem Ferrão

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Operação de Ordenhadeira Mecânica

Local: Distrito Conceição
Data: 18 a 20/10/2021

Curso: Operação de Retroescavadeira

Local: Distrito Rechã
Data: REALIZADO

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Distrito Rechã
Data: REALIZADO

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: Projeto CASA - Chapadinha
Data: REALIZADO

Curso: Operação e Manutenção de Tratores Agrícolas

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Piscicultura - Cultivo em Tanque Escavado

Local: Distrito Varginha
Data: A DEFINIR

Curso: Orquídea

Local: Chácara São José - Bairro Chapadinha
Data: REALIZADO

Curso: Produção de Tilápia em Tanque Rede

Local: Bairro Passa Três
Data: A DEFINIR

Curso: Tomate - Inspeção de Pragas e Doenças

Local: Distrito Morro do Alto
Data: 25 a 28/10/2021

Curso: Viveirista - Manejo de Mudas Nativas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: REALIZADO

Curso: Viveirista - Produção de Mudas Nativas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: REALIZADO

Curso: Viveirista - Horticultura - Plantio

Local: Bairro Peruba
Data: REALIZADO

Curso: Artesanato com Cabaça - Utilitários /Decorativos

Local: CANCELADO
Data: CANCELADO

Curso: Artesanato em Bucha Vegetal - Utilitários /Decorativos

Local: Chácara Santa Luiza - Distrito Tupi
Data: REALIZADO

Curso: Artesanato em Sementes - Bijuterias - Técnicas

Local: Chácara São José - Bairro Chapadinha
Data: REALIZADO

Curso: Direitos e Deveres do Cidadão

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: REALIZADO

Curso: Ética nas Relações Pessoais e de Trabalho

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 08 e 09 de NOVEMBRO

Curso: Liderança de Equipes - Técnicas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: REALIZADO

Curso: Mel na Gastronomia - Técnicas

Local: Apiários Gobor - Distrito Rechã
Data: A DEFINIR

Curso: Motivação de Equipes - Técnicas

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: REALIZADO

Curso: Noções de Globalização

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: 21 e 22 de OUTUBRO

Curso: Processamento Artesanal de Carne Suína - Técnicas

Local: CENTRO DE APOIO SOCIAL AO ADOLESCENTE
Data: 13 e 15 de OUTUBRO

Curso: Processamento Artesanal de Frutas - Técnicas

Local: Chácara São José - Bairro Chapadinha
Data: REALIZADO

Curso: Processamento Artesanal de Leite - Técnicas

Local: Sitio Bela Vista - Bairro Sabiaúna
Data: REALIZADO

Curso: Programa de Apicultura

Local: Apiários Gobor - Distrito Rechã
Data: REALIZADO

Curso: Programa Jovem Agricultor do Futuro

Local: Projeto CASA - Chapadinha
Data: EM ANDAMENTO

Curso: Programa Morango Orgânico

Local: Assentamento 23 de maio - Distrito Tupy
Data: REALIZADO

Curso: Programa Inclusão Digital no Campo - INDICAM

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Drogas: Uso e Dependência

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Higiene

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: REALIZADO

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Saneamento Básico Rural

Local: A DEFINIR
Data: A DEFINIR

Curso: Programa Promovendo a Saúde no Campo - Saúde Bucal

Local: Est. Experimental Barro Branco
Data: A DEFINIR

Curso: Apicultura - SEBRAE 2020

Local: Distrito Varginha
Data: EM ANDAMENTO